Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Тулча

Тулча

город
Население: 66,644 тыс. чел. (2011)

Город Тулча – административный центр одноименного крупного уезда (жудеца), расположенного в Румынии. В 7 веке до нашей эры на территории современной Тулчи греками было основано поселение под названием Эгиссос, о котором известно из документов Диодора, а также из работ Овидия. По мнению Овидия, название поселения произошло от имени его основателя Карпиуса Аегиссуса, принадлежавшего к племени даков.

После завоевания города Римской республикой (1 век) он служит базой для римского флота, который защищал границу империи на северо-востоке. Руины возведённых в те времена для укрепления города высоких стен с башнями видны и сегодня. В 3 – 6 веках город принадлежал Византийской империи. С 1416 года Тулча находилась во власти Османской империи. С 1878 года город относится к Румынии. В 1860 году ранее небольшой судостроительный посёлок Тулча получил статус города.

Тулча является важной рыболовецкой базой в Румынии. В городе развита пищевая промышленность, судоремонт, налажено производство изделий из камыша, а также обработка мрамора. В Тулче находится историко-археологический музей, крепость Aegyssus, памятник Независимости. Заслуживает внимания также церковь Святого Николаса и мечеть Азизи.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Тулча || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тулча
Тулча, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тулча в большем размере

Карта города Тулча


Число просмотров: 2985

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика