Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Слатина

Слатина

город
Население: 78,570 тыс. чел. (2007)
Ближайший аэропорт: Баниса

На юге румынского государства на реке Олт лежит город Слатина – административный центр региона Олт, который также является культурным и экономическим центром. Первое упоминание о Слатине относится к 1368 году, найдено оно в одном из документов принца Валахии Владислава 1 Влайки. Слово «Слатина» имеет славянское происхождение и обозначает «солёная вода» или «солёные земли», некоторые предполагают, что слово происходит от латинского «Salatina».

В городе находится наиболее крупный производитель алюминия во всей Юго-Восточной Европе – это Arlo Slatina, также здесь действует завод Pirelli Tires Romania, где производят шины, металлургический завод TMK-Artrom и другие компании.

Из достопримечательностей города Слатина можно выделить Клокочов монастырь, где сейчас находится музей, посвящённый румынскому искусству. В 1782 году был возведён православный собор Святого Георгия, который величественно возвышается над деревьями. Главный музей города, музей Олта, даёт представление об истории, археологии, искусстве и этнографии древних предков слатинцев. Рядом с центром города расположился прекрасный парк отдыха с озером.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Слатина || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Слатина в большем размере

Карта города Слатина


Число просмотров: 2964

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика