Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Хунедоара

Хунедоара

город
Население: 71,380 тыс. чел. (2002)
Площадь: 97,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Баниса

На территории жудеца Хунедоара в долине притока Муреша реки Черна расположился румынский город Хунедоара. С приходом в эти места римлян в 106 году в селе Рустика началось производство железа. Первое упоминание о поселении Хунгнод относится к 1265 году.

Хунедоара является центром чёрной металлургии. Здесь находится комбинат по производству стали, использующий месторождения железняка в горном массиве Пояна-Рускэ, который лежит на востоке Румынии, а также залежи каменно-коксового угля в Петрошенском бассейне. В городе развита коксовая, пищевая, химическая промышленность, налажено производство строительных материалов.

Основной достопримечательностью города является известный далеко за пределами Хунедоары замок Хуньяди, перестроенный венгерским магнатом Яношом Хуньяди в 15 веке на горе возле реки Злаште. Род Хуньяди владел замком до 1508 года, а потом это сооружение принадлежало попеременно 22 владельцам. Говорят также, что в замке Хуньяди целых семь лет находился знаменитый Влад Цепеш-Дракула. В окрестностях города сохранились руины дакийских крепостей (крепость Сармизегетуза), руины каменного амфитеатра.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Хунедоара || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хунедоара в большем размере

Карта города Хунедоара


Число просмотров: 2173

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика