Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Алба-Юлия

Алба-Юлия

город
Население: 58,681 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Баниса

В центральной части Румынии расположен город Алба-Юлия - древнее поселение Трансильвании. Лежит на побережье реки Муреш в жудеце Алба. В 270 километрах от города находится столичный Бухарест. Современный город с достаточно развитой инфраструктурой и промышленными предприятиями сохранил историческое наследие прошлых веков.

Среди предприятий швейной, металлургической и деревообрабатывающей промышленности выделяется пищевая отрасль. Продукция мукомольных заводов славится по всей стране и Европе. При изготовлении муки используются давние традиции и старинные секреты мастерства мукомолов.

В римскую эпоху на месте нынешней Албы-Юлии находилось небольшое селение Апулум. К 10 веку в прошлом небольшое поселение преобразовалось в город, входящий в состав Венгерского королевства. На протяжении нескольких столетий город являлся столицей Трансильвании. Напоминанием о тех временах служит военная крепость. Оборонительное сооружение было возведено в 1714 веке. Это был тот период, когда Трансильвания вошла в состав Австрийской империи.

В средневековье город продолжительное время назывался Карлсбург. Происхождение наименования связано с именем императора Австрии - Карла VI. На главной башне ворот знаменитой крепости расположен его герб. Стены сооружения украшены арками. За ними возвышается старинный собор. Несмотря на то, что с прошлого века Алба-Юлия находится в составе Румынии, она продолжает хранить венгерские и австрийские традиции прошлых столетий.

В современной Алба-Юлии расположены многочисленные отели и гостиницы с высоким сервисом обслуживания. Особой популярностью среди туристов пользуются те здания, которые расположены недалеко от исторических достопримечательностей. О старинном соборе ходят удивительные легенды. Одна из них гласит о скором исполнении желаний, загаданных посетителями в древнем сооружении.

В бывшей королевской резиденции разместилось румынское военное министерство. Рядом возвышается памятник Михаю Храброму, который правил Румынией с 1593 по 1601 годы. В зале бывшего королевского дворца в 1918 году был подписан договор о воссоединении Румынии и Трансильвании.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Алба-Юлия || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Алба-Юлия
Алба-Юлия, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Алба-Юлия в большем размере

Карта города Алба-Юлия


Число просмотров: 2783

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика