Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сан-Марино - флаг

Сан-Марино

Сан-Марино

город

столица государства Сан-Марино

Население: 4,600 тыс. чел. (2008)
Площадь: 7,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Римини

Основание поселения Сан-Марино по легенде уводит в первые века христианства. Человек по имени Марин, в последствии канонизированный церковью, бежит в Италию, спасаясь от преследований по религиозному признаку. Поскольку его профессия – каменотес, он присматривает себе укромную пещеру в горах, где работал, и после наступления старости селится там, что бы окончить жизнь в молитвах. Слава о богомольце быстро распространяется среди первых христиан, и вокруг жилища Марина организуется небольшой монастырь. Община была независимой и долгое время управлялось советом отцов самых добропорядочных семей. Для защиты от нападений пришлось построить вал и стены.

Много раз различные правители пытали захватить этот город. Однако всегда жителям удавалось отстоять свою независимость. Самый курьезный счастливый случай произошел в 1543 году, когда 500 солдат папского войска хотели обрушиться на Сан-Марино ночью. Однако они заблудились в оврагах, и, проплутав всю ночь, были вынуждены вернуться ни с чем. Один раз кардинал Альберони отрезал город от всего остального мира, взял его измором и, после нескольких дней пытки голодом заставил жителей присягнуть на верность папе. Но последний, узнав о мерах воздействия кардинала, отменил все его действия и восстановил республиканскую форму правления.

Несмотря на малые размеры Сан-Марино имело громадный авторитет. Сам Наполеон предлагал крошечному государству союз. В Сан-Марино часто бежали по политическим или иным причинам многие известные люди. Город не участвовал в борьбе за объединение Италии, и после заключения договора о создании государства заключил пакт о добрососедских отношения.

В годы Первой Мировой войны Сан-Марино было на стороне Антанты, а во Второй Мировой оказалась оккупирована на две недели.

Жемчужиной Сан-Марино являются Три Башни, носящие имена Гуаита, Честа, Монтале. Построены они были в средние века, и являются символом страны. В них расположились исторические экспозиции, посвященные истории государства, а так же музей оружия. На древнем Палаццо Публико располагается Парламент страны. Базилика Сан-Марино является главным храмом города и государства.

другие точки на карте с названием Сан-Марино
Сан-Марино, Европа, государство

см. также: Сан-Марино - Сравнение городов || Список отелей в городе Сан-Марино || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Риминиаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сан-Марино в большем размере

Карта города Сан-Марино


Число просмотров: 1569

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика