Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сербия - флаг

Ниш

Ниш

город
Население: 312,867 тыс. чел. (2011)

Ниш – один из крупнейших городов Сербии, важный транспортный центр Балканского полуострова. Он раскинулся в окружении пяти холмов в долине реки Нишавы, от которой получил своё название. Это культурный, промышленный и религиозный центр страны. Десятую часть населения составляют студенты местного университета.

Ниш – город древний. Согласно преданиям, здесь провёл детство древнегреческий бог Дионис. Человеческие поселения в Нише относятся к 4 тысячелетию до нашей эры, а древнейшие следы – к палеолиту. Город, основанный и названный кельтами, был завоёван Римом и являлся центром провинции Мёзия (позже Дардания) под именем Наис. Здесь родились императоры Константин I Великий и Констанций III. Варвары полностью разрушили город в 5 веке, но уже в 6 веке византийцы отстроили и укрепили Ниш. В течение веков город постоянно подвергался военным нападениям, переходя во владение соседних государств: Болгарского царства, Венгрии, Сербии, Османской империи. Под какой бы властью Ниш не находился, он неизменно был стратегическим городом и центром провинции. После Первой Мировой войны Ниш вошёл в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (прототип Югославии).

В туристическом плане Ниш – очень интересный город. История города отображена в Национальном музее, где самое видное место отведено археологической коллекции, содержащей уникальные экспонаты от доисторических времён до нынешних дней. Архитектурные достопримечательности представлены объектами различных эпох. Центральное место занимает памятник освободителям города. Ниш как резиденция Сербского митрополита славен церковью Хилендарски метох и монастырским комплексом Святой Богородицы. Исторический центр застроен зданиями османской эпохи, а турецкая крепость (17 век) с прогулочно-парковой зоной – одно из популярнейших мест Ниша. Выделяется башня Челе Кула, построенная турками с вмурованными черепами сербских повстанцев. В городе есть несколько мемориальных комплексов, остатки римского укрепления, турецкий дворец (16 век), старинный некрополь и древние городища Хумска Чука и Бубань.

см. также: Сербия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ниш || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ниш
Ниш, железнодорожная станция

аэропорт в городе Ниш
Нис, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ниш в большем размере

Карта города Ниш


Число просмотров: 4402

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика