Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сербия - флаг

Лесковац

Лесковац

город
Население: 78,000 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Приштина

На левобережье реки Южная Морава, на юге Сербии раскинулся город Лесковац - центр муниципалитета под одноимённым названием. В 230 километрах от него лежит столичный Белград. В 19 веке город представлял собой центр текстильной промышленности. На его территории действовали 13 фабрик по производству текстиля. В те времена в обиходе за ним закрепилось название "Маленький Манчестер". Ежегодно в городе проводились знаменитые международные текстильные ярмарки.

Согласно историческим сведениям Лесковац в 1805 году находился под властью Османской империи. Но уже в конце 19 столетия, в 1878 году был освобождён от турецкого владычества и вошёл в состав Сербии.

Многочисленные археологические находки, обнаруженные во время раскопок на территории Лесковац свидетельствуют о заселении здешних мест ещё в 2000 году до нашей эры. Удобное географическое расположение древнего поселения способствовало его быстрому экономическому росту. Богатыми коллекциями и интересными экспонатами славится Национальный музей. Ежегодно в городе проводится международный фестиваль Лесковац, куда съезжаются многочисленные гости из разных стран.

см. также: Сербия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лесковац || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лесковац в большем размере

Карта города Лесковац


Число просмотров: 2553

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика