Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сербия - флаг

Шабац

Шабац

город
Население: 54,800 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Приштина

На побережье реки Сава на западе Сербии раскинулся город Шабац - центр общины под одноимённым названием и столица Мачванского округа. По одной из версий наименование городского поселения произошло от слова "Сава". Первые письменные сведения о городе относят к 1454 году. В те времена поселение именовалось Заслон.

Во времена турецкого господства в городе возвели крепость, которую в 1476 году захватил венгерский царь Маттиас. Вплоть до 1521 года Шабац оставался под властью Австро-Венгрии. На протяжении долгих лет крепость не раз занимали турки, но всякий раз изгонялись австро-венгерской армией. Во времена турецкого господства Шабац был успешным торговым городом, стоявшим на пересечении важных дорог. Через его территорию проходили многочисленные караваны с различными товарами. В те времена Шабац рос и процветал.

В послевоенный период, начиная с середины 40-х годов 20 столетия город стал успешно развиваться как промышленный центр. К 70 годам 20 столетия здесь были построены стадион и гостиница, школы и детские сады, успешно работал химический завод, переведённый в Шабац в 1938 году из Суботицы.

Современный Шабац знаменит современным медицинским центром, оснащённым новейшим оборудованием. Одними из традиционных мероприятий в городе, проходящими ежегодно, являются Фестиваль цветов и Плавательный марафон. На время праздников улицы город заполняются многочисленными участниками и гостями из всей Сербии.

см. также: Сербия - Сравнение городов || Список отелей в городе Шабац || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шабац в большем размере

Карта города Шабац


Число просмотров: 3767

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика