Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Словакия - флаг

Мартин

Мартин

город
Население: 59,449 тыс. чел. (2004)
Площадь: 67,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Жилина

В месте слияния рек Ва и Турьец лежит словацкий город Мартин. Расположен на севере страны у подножья гор Велькая и Малая Фатры. Основная часть исторических и архитектурных достопримечательностей сосредоточены недалеко от центральной площади. Костёл святого Мартина Турского, возведённый в 13 веке, считается самым древним в Мартине.

Современный город был основан как селение Склабинского панства. Первые сведения о нём относят к 1284 году. На протяжении всего существования поселение не раз страдало от войн и природных катаклизмов (землетрясений). Только к 18 веку ситуация в городе стала улучшаться. В те времена Мартин являлся столицей графства Турос. Увлекательную историю города, об его тяжёлых временах и периоде расцвета рассказывают экспозиции Словацкого народного музея.

В нынешнем городе развита промышленная индустрия. Благодаря близкому расположению горных массивов Мартин стал известным зимним и летним центром отдыха. Недалеко от города действуют знаменитые горнолыжные курорты страны, оснащённые трассами разного уровня сложности.

см. также: Словакия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мартин || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мартин в большем размере

Карта города Мартин


Число просмотров: 5528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика