Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Словакия - флаг

Тренчин

Тренчин

город

центр края Тренчинский край

Население: 56,750 тыс. чел. (2005)
Площадь: 82,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Пьештяни

Среди городов Словакии особо отличается древней историей Тренчин. Археологи установили, что первые люди селятся здесь еще в доисторические времена. Различные культуры сменяли друг друга, оставляя следы своего пребывания на этой земле. В эпоху железа сюда приходят сначала кельты, основавшие поселение, через которое проходил знаменитый Янтарный путь. Потом сюда пришли германские племена маркоманов. С ними успешно боролся Второй Победоносный Вспомогательный легион. Римляне оставили на скалах многочисленные надписи о своих успехах, что является уникальным памятником истории в Центральной Европе.

В период средневековья Тренчин является серьезно укрепленной крепостью и центром окрестных земель. Впервые город упоминается в 1111 году, однако замок был построен еще в 1069 году. Тренчин, после того как оказался в составе Венгерского королевства, играл очень серьезную роль в экономической и политической жизни. Не однократно Тренчин осаждали войска противника. Самыми разрушительными оказались нашествия турок и крымских татар, в результате которых город оказался сильно поврежден. Несмотря на войны, а так же многочисленные эпидемии чумы город оставался одним из центров культуры. К примеру, здесь был организован один из первых театров, ставивших очень интересные пьесы.

В XIX веке начался период индустриального подъема города. Организуются не только промышленные предприятия, но и больницы, школы, гимназии и прочие общественно значимые учреждения. В XX веке Тренчин был в составе Чехословакии, а после стал частью независимой Словакии.

В Тренчине сохранился старинный замок и город, имеющие особенную архитектуру. Кроме этой фортеции в городе расположено множество других интересных памятников истории и архитектуры.

см. также: Словакия - Сравнение городов || Список отелей в городе Тренчин || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Тренчин
Тренчин, железнодорожная станция

автостанция в городе Тренчин
Тренчин, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Тренчин в большем размере

Карта города Тренчин


Число просмотров: 3687

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика