Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Словения - флаг

Марибор

Марибор

город
Население: 94,984 тыс. чел. (2012)
Площадь: 147,5 кв. км

На побережье реки Драва, рядом с подножьем горного массива Погорье раскинулся город Марибор. Расположен на северо-востоке Словении на землях области Подравска. Старинный Марибор - центр исторического региона Нижняя Штирия. Первые сведения о расположенном на месте нынешнего города замке Маркбурх датируются 1164 годом. В те далёкие времена здесь находился центр графства, расположенного в долине реки Дравы. Немного позже графские владения перешли к герцогам Штирии.

Свои городские привилегии и права Марибор получил в 1254 году. В 1278 году власть над городом перешла в руки Габсбургов. Тот период ознаменовался для Марибора экономическим ростом и расцветом. Широкое развитие получило торговое дело. Вскоре город превратился в центр коммерции. В 1859 году на его территорию было переведено епископство Лавант, которое через три года стало носить название Мариборского. Статус архиепископства Марибор получил совсем недавно, в 2006 году. Высокое звание было даровано папой Бенедиктом XVI.

Во время Второй Мировой войны город как и вся территория Нижней Штирии попала под власть фашистской Германии. В апреле 1941 года в Марибор прибыл Адольф Гитлер - глава нацистской Германии. Для его приёма были подготовлены шикарные апартаменты городского замка. Ближе к окончанию войны город не раз подвергался усиленным бомбардировкам англо-американской авиации.

Послевоенный период стал для Марибора успешным стартом для экономического развития. За относительно короткий период он преобразовался в культурный, промышленный и транспортный центр на востоке страны. Уже на современном этапе Марибор был объявлен культурной столицей Европы 2012 года.

Богатое историческое наследие досталось знаменитому городу от ушедших эпох. Поражает своим величием собор Иоанна Крестителя в готическом стиле, возведённый в 12 веке. В 15 столетии здесь был построен Мариборский замок. Старинное здание муниципалитета было возведено в стиле ренессанс. Город знаменит своими виноградниками - самыми старейшими в Европе, возраст которых превышает 400 лет. В Мариборгской синагоге, датируемой 15 веком, разместил свои экспонаты краеведческий музей.

см. также: Словения - Сравнение городов || Список отелей в городе Марибор || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Марибор
Марибор, железнодорожная станция

аэропорт в городе Марибор
Марибор, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Марибор в большем размере

Карта города Марибор


Число просмотров: 2746

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика