Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Словения - флаг

Целе

Целе

город
Население: 37,584 тыс. чел. (2012)
Площадь: 94,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Любляна

В месте слияния трёх рек Ложницы, Славиньи и Воглайны в Словении раскинулся город Целе - центр одноимённой общины. Лежит у подножья знаменитого холма, на вершине которого расположен старинный замок. В былые времена Целе входил в состав исторического региона Нижняя Штирия. В 14-15 столетиях он являлся столицей графства Целе. Символ графов "Три звезды" стал в последствии элементом герба нынешней Словении.

Благодаря археологическим исследованиям стало известно, что на землях современного города в 1 веке существовала римская колония Целия. Среди обнаруженных находок были фрагменты скульптур, датируемые 40 годом нашей эры. По одной из версий найденная часть статуи - голова молодого человека, когда-то была одним из элементом мраморной скульптуры бога солнца Гелиоса.

В одном из городских районов - Старом графстве действует краеведческий музей, расположенный в старинном здании. Архитектура дома выполнена в стиле ренессанса. На потолках помещений сохранились старинные росписи талантливых мастеров эпохи Возрождения. На Сломшековой площади расположено самое старое городское сооружение - церковь святого Даниэля.

см. также: Словения - Сравнение городов || Список отелей в городе Целе || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Целе
Целе, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Целе в большем размере

Карта города Целе


Число просмотров: 2261

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика