Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Словения - флаг

Рогашка-Слатина

Рогашка-Слатина

город, курорт
Население: 4,801 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Любляна

В восточной части Словении в 82 километрах от столичной Любляны раскинулся город Рогашка-Слатина - знаменитый бальнеологический курорт. Его целебная вода Donat Mg известная далеко за пределами страны. Популярный словенский спа-курорт славился своими источниками ещё в глубокой древности. Об этом можно судить по археологическим исследованиям, которые проводились в окрестностях.

Среди обнаруженных находок были римские и кельтские монеты. В те далёкие времена здесь был римский курорт, где применялась вода целебных источников. Первые письменные сведения о целебных свойствах воды из местных скважин датируются 1572 годом. Первый санаторий в Рогашка-Слатине стал действовать в первой четверти 19 столетия.

В 1803 году здешние земли приобрёл в частную собственность граф Аттемс, по инициативе которого первый врач стал вести свою деятельность в городе. Благодаря графу вода из местных источников стала быстро распространятся по всему миру. Её продавали в бутылках в Хорватии и Греции, Венгрии и Италии и во многих других странах. Современная скважина знаменитой воды Donat Mg была открыта в 1908 году.

см. также: Словения - Сравнение городов || Список отелей в городе Рогашка-Слатина || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рогашка-Слатина в большем размере

Карта города Рогашка-Слатина


Число просмотров: 2854

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика