Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Аяччо

Аяччо

город, курорт

центр региона Корсика

Население: 52,880 тыс. чел. (1999)
Площадь: 82,0 кв. км

Аяччо – курортный город на побережье одноимённой бухты у места впадения в неё реки Гравона. Он является административным центром департамента Южная Корсика.

Первые сведения о городе относятся к античным временам, когда существовал городок Аякс, хотя точных дат его основания нет. Он находился севернее современного города. Аяччо – это трансформированное название древнего поселения Аякс, названного в честь греческого героя «Илиады». Городок упоминается в хрониках 6 века, но на современном месте он заложен генуэзцами в 1492 году, причём местному населению селиться в нём было запрещено. Аяччо существовал как укреплённая колония Генуи, и периодически подвергалась нападениям со стороны французов, которые желали владеть островом. Окончательно в состав Франции Аяччо вошёл в 1768 году.

Ритм городка определяет сезонный курортный цикл. Местное население живёт за счёт туризма, а также морской рыбалки, виноделия, производства оливкового масла, сбора каштанов и животноводства.

В Аяччо туристов влечёт не только благодатный средиземноморский климат и тихая провинциальная атмосфера. Аяччо является родиной Наполеона I Бонапарта. Будущий император Франции провёл на острове первые 9 лет жизни, однако память о нём до сих пор жива и культивируется среди местного населения как туристическая приманка. Местные магазины наполнены сувенирами с образом Наполеона, а многие улицы (как и вина) носят его имя или личностей, причастных и приближённых к Бонапарту.

Архитектурные достопримечательности Аяччо представлены комплексом генуэзской крепости с отдельно стоящими башнями (15 век), собором Успения Пресвятой Богородицы (1577-93 годы), где был крещён Наполеон, дворцом кардинала Феша, в котором размещены библиотека и музей. Отдельное место занимают дом-музей Бонапартов, грот, где любил уединяться маленький Бонапарт. Тут же установлен памятник взятия Москвы.

Не стоит забывать о развитой курортной инфраструктуре Аяччо. Пляжи, гостиницы, рестораны, кафе, своеобразная корсиканская кухня и окрестные ландшафты также поддерживают туристический статус города.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Аяччо || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Аяччо
Кампо-Дель-Оро, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Аяччо в большем размере

Карта города Аяччо


Число просмотров: 2697

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика