Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Верден

Верден

город
Население: 20,000 тыс. чел. (1999)
Площадь: 31,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Мец

Верден – один из самых печально известных городов Франции. Основан он был еще галльскими племенами, а после захвачен римлянами. В эпоху раннего Средневековья в Вердене был подписан договор, согласно которому империя Карла Великого делилась на 3 части, из которых потом получились Франция, Германия и Италия. Город принадлежал католической церкви и входил в состав Трех епископств, которые постоянно страдали от раздиравших Европу войн. В конце концов, Верден был захвачен Францией и по Вестфальскому мирному договору окончательно перешел к французской короне.

В XIX веке во время франко-прусских войн Верден был захвачен, но быстро возвращен. Строительство укрепленного района в соседнем немецком городе Меце вынудила французское командование строить крепость в Вердене. С началом Первой Мировой войны под Верденом развернулась одна из самых кровопролитных битв в истории, получившая прозвище «Верденская мясорубка». Продолжалась она чуть менее года, с 21 февраля по 18 декабря 1916 года. Немцы всеми силами пытали занять эту стратегически важную крепость, французы же упорно оборонялись. Благодаря наступлению русских войск под командованием Брусилова и союзного наступления на Сомме удалось остановить немецкое продвижение к лету, а в декабре французы отбили все потерянные форты. Несмотря на ужасные потери, всего в полях под Верденом погибло более миллиона солдат, в итоге стороны остались примерно на своих позициях. С тех пор Верден стал одним из символов бессмысленной позиционной бойни Первой Мировой войны. Верден единственный город, награжденный орденом святого Георгия IV степени.

В городе Верден есть множество памятников истории и архитектуры. Многие из них были восстановлены после Верденской битвы, так как сильный артиллерийский огонь разрушил почти весь город. В Вердене имеется древний собор. Но наибольшую известность и приток туристов город получил благодаря сохранившимся памятникам Первой Мировой войны. Это и уцелевшие форты и капониры, перепаханное воронками поле боя, а так же многочисленные мемориалы французским и немецким солдатам, павшим под Верденом. В городе имеется музей, рассказывающий об истории Вердена с глубокой древности до наших дней.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Верден || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Верден в большем размере

Карта города Верден


Число просмотров: 7562

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика