Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Лахти

Лахти

город

центр области Пяйят-Хяме

Население: 102,000 тыс. чел. (2008)
Площадь: 154,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Йоэнсуу

Лахти на финском языке означает «залив». Город с таким названием находится в исторической области Хяме на южных берегах озера Весиярви, которое в свою очередь считается частью бассейна большого озера Пайянне. Лахти входит в десятку крупнейших городов Финляндии.

Лахти появляется в летописях в 1445 года, когда в волости Холлола была упомянута деревенька, что располагалась как раз на крупном торговом пути – Верхней Выборгской дороге. Лахти до начала 20 века был неприметным местом, но, получив статус города (1905 год), стал стремительно развиваться. В военных событиях 1917-18 годов пострадали практически все исторические сооружения Лахти, уничтожив почти все следы российского присутствия в населённом пункте, что длилось несколько веков.

Современный Лахти – это промышленный центр, славный заводом Kemmpi, что выпускает сварочное оборудование. В городе работают деревообрабатывающие, пищевые, текстильные предприятия. Но более всего Лахти знаменит «Салпаусселян Кисят» – международным чемпионатом по лыжным видам спорта. Традиция зародилась с 1923 года. Лахти благодаря этому прославился как интернациональный спортивный центр. Город трижды претендовал на проведение Зимней Олимпиады (в 1964, 1968 и 1972 годах), но не смог стать столицей зимних Игр. Однако лыжные трамплины Лахти в спортивном городке – всемирно известный символ города. Здесь проводятся этапы кубка мира по биатлону и лыжным дисциплинам. Кроме того, Лахти культивирует водные виды спорта, в особенности скоростные гонки на скутерах, и гольф.

Спортивный туризм – наиболее популярный в Лахти. Однако не спортом единым живёт город. Неоднократно Лахти становится центром международных музыкальных фестивалей, в городе насчитываются 6 музеев (в том числе – лыжный), театр, а конгресс-холл Зал Сибелиуса – крупнейшее деревянное здание такого типа в северной Европе. В нём проводят симфонические концерты и конференции. К достопримечательностям относятся также Русская часовня (1910-12 годы), особняк Муккулы и парк Кариниеми с музыкальными фонтанами.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лахти || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Лахти
Лахти, вокзал

автостанции в городе Лахти
Лахти, автовокзал, автовокзал
Лахти, по адресам, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Лахти в большем размере

Карта города Лахти


Число просмотров: 1947

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика