Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Ювяскюля

Ювяскюля

город

центр области Центральная Финляндия

Население: 128,245 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1837

Город Ювяскюля, расположенный на берегу озера Пяйянне, является региональным, туристическим и общественным центром Финляндии. Край чистых озёр, лесов, ухоженный и аккуратный, где первозданная природа уживается с высокими технологиями. Уютные небольшие финские домики здесь соседствуют с высокотехнологичными футуристическими офисными комплексами.

Основан город в 1837 году указом императора Николая I. Известный архитектор Алвар Аалто спроектировал в городе Ювяскюля более 12 зданий. Город славится высоким профессиональным уровнем в производстве бумаги, развита область информационных технологий, энергетики, охраны окружающей среды, здравоохранения. В городе имеется аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал. Университет Ювяскюля, где студенты обучаются на нескольких языках, является гордостью местных жителей. С 1858 года работает финноязычный лицей, с 1863 года действует училище, готовящее учителей. С 1914 года открыт летний университет, первый в Финляндии.

Город Ювяскюля – отличное место для отдыха. Здесь много отелей, оздоровительных комплексов, есть хорошая возможность отдохнуть на природе. Любители истории и культуры смогут посетить Музей финского национального костюма, Музей искусств, Музей авиации, Музей сауны. Ежегодно с 1951 года проводится в Ювяскюля знаменитое Ралли Финляндии (ранее называемое Ралли «Тысяча озёр»), собирающее сотни тысяч зрителей. Недалеко от центра Ювяскюля располагается Центр «Лааявуори», предлагающий лыжные развлечения: горнолыжные спуски, равнинные трассы, детские площадки для катания. Любители горнолыжного спорта найдут здесь занятие по душе, так как спортивные возможности региона Ювяскюля разнообразны: ралли-картинг, подлёдная рыбалка, сафари на собачьих упряжках и на мотосанях.

К объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО относятся старая церковь Петайавеси 1765 года, которая является уникальным примером деревянного зодчества, и башня Оравивуори на горе в Корпилахти. Многочисленные кафе, закусочные, качественные магазины, где можно приобрести товары на любой вкус, доставят удовольствие посетителям города.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ювяскюля || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ювяскюля
Юваскюля, железнодорожная станция

автостанции в городе Ювяскюля
Ювяскюля, автовокзал
Ювяскюля, по адресам, автобусная остановка

аэропорт в городе Ювяскюля
Ювяскюля, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ювяскюля в большем размере

Карта города Ювяскюля


Число просмотров: 2297

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика