Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Пори

Пори

город

центр области Сатакунта

Население: 83,032 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1558
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +358 2

На территории западного побережья Финляндии лежит город Пори. Его центральная часть расположена на берегах реки Кокемяенйоки. От Хельсинки его отделяют 242 километра. Большую роль в экономики города играет мореходство. В конце 90-х годах 20 столетия в развитие городского порта были вложены крупные инвестиции. Глубоководная гавань позволяет принимать на своей территории крупные океанские суда.

Нынешний Пори представляет собой индустриальный, портовый и торговый город. В период экономического кризиса 70 годов 20 столетия часть промышленных предприятий вынуждены были приостановить свою деятельность. Но в то же время отметился быстрый рост сферы обслуживания. В нынешний период экономика Пори базируется на многочисленных предприятиях, в частности судоверфи, целлюлозно-бумажном и медеплавильном комбинатах, лесопильном и прокатном заводах.

История старинного города начинается с середины 16 столетия. В то время по указу правящего герцога Финляндии Юхана Херттуа на берегу Ботнического залива, в устье реки Кокемяенйоки заложили новый город Бьёрнеборг (нынешний Пори). В последствии из-за отступления моря поселение из морского преобразовалось в речное.

Историческая часть Пори представлена архитектурными сооружениями, возведёнными на стыке 19 и 20 веков. Здание построенной в 1841 году городской Ратуши расположено на центральной улице. Реставрационные работы проводились в 1991 году. Между двумя мостами через реку возвышается лютеранский собор. Храм возвели в 1863 году. Над алтарной росписью с изображением Воскресения Христа трудился придворный художник Экман. В здании дворца Роберта Юннелиуса, возведённом в 1895 году в стиле венецианских дворцовых сооружений, разместился городской муниципалитет.

Одним из примечательных событий в 1918 году был захват финляндскими военными частями у берегов Пори двух российских крейсеров, участвовавших в февральской революции. Впоследствии кораблям изменили названия и ввели в состав военно-морских сил Финляндии. В 1922 году после подписания обеими сторонами Юрьевского мирного договора крейсеры подлежали возврату России. Но в связи с давностью их постройки были проданы финляндской стороне как металлический лом.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Пори || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Пори
Пори, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пори в большем размере

Карта города Пори


Число просмотров: 2890

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика