Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Лаппеэнранта

Лаппеэнранта

Lappeenranta, город

центр области Южная Карелия

Население: 72,000 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 53100

Лаппеэнранта – экономический, туристический и культурный центр региона Южная Карелия в Финляндии. Близость с российской границей, удачное расположение на берегу крупного озера Сайма, железнодорожное и автомобильное сообщение, Сайменский канал, возможность удовлетворить многочисленные запросы любителей шоппинга делают этот город привлекательным для туристов из России и не только.

Возник город Лаппеэнранта в 1649 году. Финское название города «Лаппеэнранта» обозначает «Лапландский берег», а историческое шведское название «Вильманстранд» имеет значение «Берег дикаря». Кстати, на гербе города изображён дикарь. Шведское название из-за отсутствия в городе шведов не употребляется. Предков местных жителей привлекли эти места у берегов озера Сайма из-за обилия рыбы и дичи. Уже в начале эпохи железного века здесь существовали постоянные поселения. В 16 веке здесь находился центр торговли смолой и дёгтем. В 17 веке между Россией и Швецией происходили конфликты за право владения городом, который то охранял российские границы, то границы Швеции. После открытия Сайменского канала в 19 веке и появления курорта Лаппеэнранта становится туристическим городом. Постепенно Лаппеэнранта превращается в крупный и оживлённый город в Финляндии, который давал направление для развития всего региона.

Достопримечательности города помогут туристам провести время с пользой. У озера Сайма расположены укрепления (Linnoitus), на территории которых, а также вблизи их находятся многочисленные музеи: Художественный музей, Дом-музей купца Волкова, Кавалерийский музей, Музей рукоделия, музей «Южной Карелии», мастерские-магазины ремесленников, Музей Сайменского канала. Интересно будет посетить лютеранские церкви и православную церковь, возведённую в 1785 году, которая является старейшей церковью в Финляндии. В Лаппеэнранте находится технологический университет, основанный в 1969 году. Здесь проводится научно-исследовательская работа, готовятся специалисты высокого уровня. Прекрасное озеро Сайма, ухоженные парки города, чистые улочки, спокойная и размеренная жизнь приходится по нраву желающим отдохнуть.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лаппеэнранта || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Лаппеэнранта
Лаппеенранта, ТЦ "Armada", автобусная остановка
Лаппеэнранта, ТЦ Galleria, автобусная остановка
Лаппеэнранта, RajaMarket/Lidl, автобусная остановка
Лаппеэнранта, Valtakatu 35, автобусная остановка
Лаппеэнранта, аэропорт, автобусная остановка
Лаппеэнранта, по адресам, автобусная остановка
Лаппеэнранта, привокзальная площадь, автобусная остановка
Лаппеэнранта, супермаркет Prisma, автобусная остановка
Лаппеэнранта, Торговая площадь, автобусная остановка

аэропорт в городе Лаппеэнранта
Лаппеэнранта, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лаппеэнранта в большем размере

Карта города Лаппеэнранта


Число просмотров: 2121

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика