Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Вааса

Вааса

Vaasa, город

центр области Остроботния

Население: 58,020 тыс. чел. (2008)
Дата основания: 1606
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +358 6
Почтовый индекс: 65100

На побережье Ботнического залива Балтийского моря в западной части Финляндии лежит город Вааса (Васа) - центр муниципалитета. В былые времена являлся столицей Вазаской губернии в Финляндском княжестве. Вааса лежит на землях провинции Остроботния и является её административным центром. Почти четвёртая часть горожан считает своим родным языком шведский. Нынешний город первоначально был основан как небольшое селение. Статус города Вааса приобрела в 1606 году во времена правление Карла IX - шведского короля.

В период военных действий 1808-1809 годов город неоднократно находился в оккупационной зоне русских войск. После масштабного пожара, который возник в Ваасе в 1852 году и полностью уничтожил его, поселение перенесли ближе к морю. В 1887 году на территории города располагалась резиденция губернатора и судебной палаты. Действовали несколько учебных заведений, в частности финская и шведские школы, женская гимназия. Работали филиалы банков. Функционировала хлопчатобумажная мануфактура. Через торговую гавань проходило множество грузов. На экспорт вывозился живой скот, в основном в Швецию, зерно, смола, сливочное масло и другие товары.

На протяжении столетий город не раз менял своё название. Первоначальное наименование в переводе звучало как "Чёрный остров". Затем ему дали имя в честь деревушки, на землях которой он был основан. Вскоре, через несколько лет, наименование изменили на Васа, в честь королевского рода Швеции. В 1855 году после смерти российского самодержца Николая I город получил новое название - Николайштадт. Несмотря на это, в обиходе он именовался по-прежнему. Нынешнее название поселение получило 1917 году.

В современном городе расположены многочисленные культурные заведения, в частности несколько театров, в том числе оперный, художественные галереи, выставки, музеи. Исторические здания расположены в старой части города. В летний период действует парк развлечений Васаландия. В любой сезон открыт для посещения аквапарк Тропикландия.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Вааса || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Вааса
Вааса, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Вааса в большем размере

Карта города Вааса


Число просмотров: 2464

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика