Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Гавр

Гавр

город
Население: 188,605 тыс. чел. (2009)
Площадь: 47,0 кв. км

На правобережье Сены, рядом с её эстуария лежит город Гавр - центр коммуны в Верхней Нормандии. Является супрефектурой в одном из французских департаментов Сена Приморская. Гавр отделён от территории Нижней Нормандии и города Онфлёр рекой. Современный Гавр - крупный порт страны. Кроме того, здесь развито судостроение. Работают предприятия химической, цементной, хлопчатобумажной и нефтеперерабатывающей индустрии. В городе расположен знаменитый Гаврский университет.

Основателем города считается адмирал Гуфье. Строительство городских улиц началось в 1517 году. Изначально был назван Францискополем. Наименование было дано в честь короля Франциско I. Через некоторое время был преобразован в Гавр-де-Грас, что переводе означает "Благодатная гавань". В 1562 году стал английским городом, но через пару лет возвращён Франции.

Во второй половине 16 века городской порт являлся отправной точкой для судов, ведущих промысел китов и трески в районах Шпицбергена и Ньюфаундленда. К началу 18 века он стал вторым по величине после Нанта. В результате массированных бомбардировок во время Второй мировой войны город лишился почти всех своих старинных построек. Улицы застраивались новыми зданиями по проекту архитектора Огюста Перре.

Среди городских строений послевоенного периода возвышается церковь Сен-Жозев. Чудом уцелевшие архитектурные сооружения 16-18 веков украшают улицы Гавра. Среди них аббатство Гравиль-Сент-Онорин и церковь Нотр-Дам. Построенная в 1857 и разрушенная в 1941 годах авиационной бомбардировкой Пресвитерианская церковь была восстановлена в 1953 году. Вдохновителями и реализаторами проекта реставрации были архитекторы Жерар Дюпаскье и Жак Лами.

В музее изящных искусств хранится коллекция, охватывающая последний 500-летний период. Среди экспонатов представлены, в том числе, работы художников Нормандии. Коллекция Оливера Сена располагает более 200 полотен живописца. Гордостью музея является картина Гюстава Кубре - "Волна", которая была одной из первых работ в коллекции культурного учреждения.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Гавр || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Гавр
Октевиль, аэропорт

ближайший транспортный узел
Довильаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Гавр в большем размере

Карта города Гавр


Число просмотров: 2860

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика