Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Тулон

Тулон

город
Население: 170,639 тыс. чел. (2006)
Площадь: 42,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Йер

На побережье Средиземного моря рядом с подножьем горного массива Фарон расположен город Тулон - префектура департамента Вар и столица округа Тулон. На месте нынешнего города в древние времена располагалось поселение финикийцев. Основным занятием поселенцев была добыча пурпуровых красок. В период правления Меровингов здесь располагалась резиденция епископа, из числа которых первым был святой Гонората.

Конец 9 столетия принёс городу трагедии и гибель горожан. В 889 году после нападения сарацинов он был разрушен. По инициативе графа Вильгельма I Арльского его вновь возродили. Начиная с 1032 года городом правила династия графов Прованса. В последствии король Карл VIII после присоединения Прованса к Франции пытался построить здесь крупный порт. В 1514 году его замысел решил осуществить Людовик XII. Напоминанием об его вкладе в развитие города служит Королевская башня, датируемая 1514-1524 годами.

Строительство порта в Тулоне вновь продолжили в 1599 году при Генрихе Великом. В последствии кардинал Ришелье увеличил территорию порта и обновил его сооружения. Огромный вклад в строительство фортификационных сооружений внёс военный инженер Вобан. Во время военных действий за испанское наследство Тулон выдержал длительную осада принца Савойского.

На протяжении 19 столетия Тулон играл роль плацдарма, с территории которого осуществлялись все военно-морские походы. С городского порта на завоевание Алжира отправлялись корабли Франции.

Одно время управляющим Тулона являлся барон Осман. Он кардинально изменил его облик. Были возведены новые многоэтажные дома, которые удачно сочетались с широкими бульварами в обилие зелёных насаждений. Во времена правления барона в Тулоне появилось здание оперного театра, который в те времена был вторым по своим масштабам в стране. Великолепные сады стали доступными для всех горожан и гостей города.

Во время второй мировой войны городские улицы сильно пострадали от воздушных бомбардировок. Чудом уцелела пешеходная часть улиц, устроенных при Людовике XIV. Главным историческим украшением старинной части города является собор, датируемый 11 веком. Тулон известен военно-морским музеем, который действует в городе с наполеоновских времён.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Тулон || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Тулон
Тулон-Центральный, железнодорожная станция

автостанция в городе Тулон
Тулон, ж/д вокзал, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Йераэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Тулон в большем размере

Карта города Тулон


Число просмотров: 2440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика