Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Экс-ан-Прованс

Экс-ан-Прованс

город
Население: 140,100 тыс. чел. (2005)
Площадь: 186,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Кот Д'Азур

На территории региона Прованс-Альпы-Лазурный берег в южной части Франции раскинулся город Экс-ан-Прованс. Расположен в департаменте Буш-дю-Рон и лежит недалеко от горных массивов Сент-Виктуар. Город знаменит лавандовым маслом, провансальскими сладостями - калиссонами, популярным алкогольным напитком пастис и марсельским мылом. Экс-ан-Прован и Марсель представляют собой единую агломерацию.

Город расположен в зоне средиземноморского климата. Здесь преобладают жаркое лето и прохладная зима. Межсезонный период довольно тёплый. Широко развита туристическая сфера. Обширные провансальские рынки изобилуют многочисленными товарами. Действует традиционное ремесленное производство.

В античные времена примерно в 4 веке до нашей эры в здешних местах господствовали кельтские и лигурийские племена. Их столичный центр Антремон располагался недалеко от территории нынешнего Экс-ан-Прованса. В 123 году до нашей эры римский консул Секстий в сражении с лигурийцами одержал победу и уничтожил их столицу. На освободившихся землях по его указу возвели военный лагерь Аква Секстиа для обеспечения безопасности караванов, проходящих по торговому пути из Рима в Массалию. Одно время город являлся столицей римской провинции Нарбон.

Во второй половине 5 века здешние земли завоевали визиготы. Через столетие сюда пришли франки, а в 731 году город оккупировали сарацины. Стабильности и экономического подъёма Экс достиг в 12 веке во времена правления графов Прованса. Здесь находилась их резиденция. Один из представителей династии - король Рене преобразовал город в университетский и культурный центр. Он был инициатором и основоположником импорта муската.

После вхождения Прованса в состав Франции в Эксе обосновался королевский наместник. В одном их городских зданий Людовик XIV, прозванный в народе королём-солнцем, подписал с принцем Конде мирное соглашение.

Современные здания Экса удачно сочетаются с историческими архитектурными сооружениями. Кафедральный собор святого Спасителя был заложен в 12 веке. Его строительство завершилось лишь в 16 столетии. В музеи гобеленов хранится коллекция тканных ковров ручной работы, датируемые 17-18 веками. Бульвар Мирабо, основанный в 18 веке, украшен фонтаном Ротонда и скульптурой короля Рене.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Экс-ан-Прованс || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Экс-ан-Прованс
Экс-ан-Прованс, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Экс-ан-Прованс в большем размере

Карта города Экс-ан-Прованс


Число просмотров: 1606

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика