Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Кан

Кан

город

центр региона Нижняя Нормандия

Население: 109,630 тыс. чел. (2007)
Площадь: 25,7 кв. км

Расположенный в Нормандии город Кан имеет очень давнюю и интересную историю. Впервые он упоминается во времена герцогов Нормандии. Знаменитый Вильгельм Завоеватель, захвативший Англию, делает город своей столицей. В те времена Кан имел внушительные оборонительные сооружения – стены, валы и рвы. В 1204 году Иоанн Безземельный подарил город французской короне, а уже в 1346 году в ходе Столетней войны англичане вновь взяли город. В 1432 году в Кане был основан университет. Его основателем являлся английский аристократ Джон Ланкастерский. В ходе дальнейшей истории это учебное заведение не раз закрывалось, но всегда его вновь открывали для обучения студентов.

Французам удалось вновь овладеть городом только в 1450 году. В городе проживало множество гугенотов, особенно до отмены Нантского эдикта, по которому протестанты получили те же права, что и католики. Во время Великой Французской революции город поддержал жирондистов.

В годы Второй Мировой войны город подвергся значительным разрушением. Летом 1944 года войска союзников, высадившиеся в Нормандии, стремились укрепиться на захваченных плацдармах и как можно быстрее освободить Францию. Немецкие части упорно оборонялись. Особенно тяжелое положение сложилось у Кана. В итоге союзники одержали победу, но ценой больших потерь и разрушив примерно две трети старого города. После окончания войны сразу же начались реставрационные работы, восстановившие практически все исторические памятники на территории города.

Для туристов в Кане есть множество интересных объектов для осмотра. Прежде всего это Канский замок, строившийся в XII-XV веках. В комплекс входят стены, остатки разрушенного в годы Французской революции донжона, церковь святого Георгия, казначейство и дворец губернатора. Так же на территории крепости расположен музей изящных искусств. Самым красивым собором в Кане считается церковь святого Петра. Она была почти полностью разрушена в 1944 году, но специалисты отреставрировали здание. Дошли до наших дней множество старинных домов, и даже целые средневековые улочки. В память о событиях Второй мировой войны устроен Мемориал Мира. В нем собрана информация не только о событиях вокруг Кана, но и об остальных значимых битвах этой войны.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Кан || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кан
Кан, железнодорожная станция

аэропорт в городе Кан
Карпике, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кан в большем размере

Карта города Кан


Число просмотров: 4266

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика