Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Шатору

Шатору

город
Население: 47,127 тыс. чел. (2007)
Площадь: 19,4 кв. км

На побережье реки Эндре в центре Франции раскинулся город Шатору. Занимает исторические земли герцогства Беррийского, ныне департамента Эндр. Город лежит к югу от Орлеана. Через городскую территорию проходит автомобильная магистраль, связывающая Тулузу с Парижем.

Нынешний город зародился вокруг замка - владением князя Рауля де Деоля. Величественное сооружение возвели ещё в 10 веке, которое перестроили в 15 столетии. Ныне его помещения занимает администрация города. Согласно историческим документам титул герцогини Шатору был дарован Людовиком XV его фаворитке - маркизе де Турнель.

В городе родился известный маршал эпохи наполеоновских завоеваний Анри Гасьен Бертран. В его бывшем особняке расположены коллекции музея. Известным уроженцем Шатору является актёр Жерар Депардье. Среди исторических достопримечательностей выделяется своим фасадом церковь святого Андрея, возведённая в 1864-1875 годы. В бывшем францисканском монастыре ныне располагается тюрьма. Город славится производством ткани и шерстяной пряжи. Кроме того, здесь работают предприятия по выпуску машин для сельского хозяйства, деталей для автомобилей, табачных изделий и мебели.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Шатору || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Шатору
Шатору, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шатору в большем размере

Карта города Шатору


Число просмотров: 4513

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика