Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Сен-Мало

Сен-Мало

город
Население: 50,675 тыс. чел. (1999)
Площадь: 36,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Плертюи

В устье реки Ранс на побережье пролива Ла-Манш лежит город и порт Сен-Мало. Расположен на северо-западе Франции в Бретани. Город знаменит отливами и приливами, которые считаются самыми мощными в мире. Кварталы Старого города как и в древности окружены городской стеной и являются популярными среди многочисленных туристов. Не только памятники архитектуры привлекают гостей города. Здесь расположены превосходные пляжи и великолепные курорты.

Многие знаменитые люди родились в Сен-Мало, среди которых путешественники, ученые и писатели. В 6 веке в предместье города жил и творил благие дела святой Аарон Алетский. Современный город состоит из 4 отдельных районов. До 1967 года они являлись самостоятельными населёнными пунктами , расположенные вдоль побережья. В Старом городе находятся многочисленные исторические объекты. Его территория связана с районом Парам перешейком Сийон.

Название города произошло от имени монаха Мало. Ещё в 6 веке он проповедовал здешним жителям христианскую религию и жил в поселении, которое существовало на месте нынешнего города. История Сен-Мало начинается с 12 века. Его основали на небольшом острове в устье реки Ранс. На стыке 14 15 веков портовая территория была под контролем короля Карла I. Несмотря на это горожане имели множество привилегий, в частности отмена оплаты пошлин и портового сбора.

Современный город издавна славился своими мореплавателями и судостроителями. Первых манили просторы морей и океанов, жажда исследований и открытия новых территорий. Вторые были мастера своего дела, которые возводили отменные суда для смелых и отважных покорителей морских бескрайних просторов.

После открытия новых канадских земель началась торговля мехами, которые завозились в порт из заокеанской Канады. Рыбаки Сен-Мало занимались промыслом трески. В конце 16 века в городе стали появляться новые особняки и целые поместья. Строились дворцы и административные здания.

Из-за того, что основным строительным материалом была древесина город не раз страдал от последствий пожара. Поэтому часть горожан, имевшие средства,строили новые дома из гранита. Для обороны от возможных нападений со стороны англичан Сен-Мало укрепили оборонными сооружениями. Строительством занимался знаменитый военный инженер - Вобан. Своему нынешнему облику город обязан талантливому градостроителю.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Сен-Мало || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сен-Мало в большем размере

Карта города Сен-Мало


Число просмотров: 2006

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика