Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Каркасон

Каркасон

город
Население: 43,950 тыс. чел. (1999)
Площадь: 65,1 кв. км
Франция. Каркасон
Каркасон

На землях региона Лангедок-Руссильон, в департаменте Од раскинулся город Каркасон - центр коммуны и префектура департамента Од. В 80 километрах от него лежит Тулуза. Город, расположенный на юге Франции, разделяется на старый и новый. Историческая часть Каркасона занимает скалистый холм в окружении двух стен, возведённых изначально в 5, а затем в 8 столетиях. Средневековый комплекс в 1997 году занесли в знаменитый список ЮНЕСКО, как всемирное наследие.

Здешние земли были обитаемы в эпоху неолита. Выгодное географическое расположение между горными массивами Корбьерами и Чёрной горой сопутствовало его развитию. Каркасон занимает равнинную территорию, над которой властвуют средиземноморский климат с редкими заморозками зимой и знойным летом. Снегопады редко радуют горожан. Если выпадает снег, то вскоре быстро тает.

Город занимает побережье реки Одр, которая берёт начало в горах и через долину проникает в Каркасон. Над водной артерией установлены 4 моста. Между вокзалом и садом Андре-Шенье недалеко от бастиды Людовика Святого протекает Южный канал.

В глубокой древности здешние места захватили римляне. В 5 веке их вытеснили вестготы. В 8 веке обосновавшихся здесь сарацинов изгнали франки. В 9 веке город входил в состав империи Каролингов и был столицей графства. Во второй половине 11 века его владельцами стала династия Транкавель. Каждый представитель рода, управляющий городом, носил титул "Виконт де Каркассон".

Среди горожан в 12 веке было много сторонников движения катаров. Католическая церковь считало это распространением ереси. Папа Иннокентий III в начале 13 века объявил начало крестового похода. В конце лета 1209 года Каркасон осадило войско крестоносцев. После падения город и его окрестности были отданы Симону де Монфору. В 1224 году Каркасон стал королевским городом.

В 14 веке в городе возникло текстильное ремесленничество, которое стало быстро развиваться. Вскоре Каркасон стал известным производителем текстиля в королевстве. Часть выпускаемой продукции шла на продажу в Александрию и Константинополь. Развитию города помешала возникшая эпидемия чумы. В то же время Столетняя война приносила большой убыток горожанам. В последствии производство текстиля после тяжёлого периода вновь возобновилось и продолжало развиваться быстрыми темпами. В нынешнее время Каркасон славится производством вина, текстильной и обувной продукцией.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Каркасон || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Каркасон

аэропорт в городе Каркасон
Каркасон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Каркасон в большем размере

Карта города Каркасон


Число просмотров: 2238

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика