Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Безье

Безье

город
Население: 74,028 тыс. чел. (2006)
Площадь: 95,5 кв. км

На побережье реки Орб в южной части Франции раскинулся город Безье. Его территория расположена в 12 километрах от берегов Средиземноморья. Безье находится в департаменте Эро и представляет собой небольшой город. Основан был предположительно в 7 веке до нашей эры, о чём ярко свидетельствует античный амфитеатр. Молчаливыми свидетелями богатой истории являются исторические сооружения, в частности церковь святой Мадлены и собор святого Назария. Через городскую территорию протекает Южный канал, который был построен в 17 веке.

Древний Безье славится своими винами. Недаром его называют "Столицей" французского вина. Для улучшения качества напитка разрабатываются новые технологии и внедряются новые методы производства. Ведутся интенсивные работы по выведению новых сортов винограда.

Одним из направлений в развитии города является деятельность туристической сферы. Город известен своими многочисленными традиционными фестивалями и праздничными мероприятиями. Фееричные и красочные события привлекают тысячи гостей в небольшой, но гостеприимный французский город.

В начале 13 столетия крестоносцы вели борьбу с приверженцами движения катаров. В июле 1209 году во время их очередных походов ими была взята небольшая деревня Севье, расположенная недалеко от города. Следующим населённым пунктом на их пути стал Безье. После выдвинутых ряда требований они захватили город и уничтожили почти всех горожан.

В современном Безье действуют множество учебных заведений. Среди 6 колледжей, три из них являются частными. Ведут обучение 5 лицеев. После их окончания студенты получают степень бакалавра, что даёт им право на поступление в высшие учебные заведения. В Безье расположены университет имени Поля Валери, консерватория искусств, технологический институт, центр по профессиональной переподготовки для тех, кто желает изменить профессию.

Одним из главных достопримечательностей города по-праву считается Собор святых Назария и Цельсия. Построенный в 8 веке он был варварски сожжён в 1209 году. Работы по его восстановлению проходили в 1215 году. В его архитектурном облике сохранился романский стиль. В 14 веке в храме было установлено знаменитое окно-роза, диаметр которого достигает 10 метров. В 17 веке в соборе установили орган.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Безье || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Безье
Безье, железнодорожная станция

автостанция в городе Безье
Безье, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Безье
Безье-Виа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Безье в большем размере

Карта города Безье


Число просмотров: 3886

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика