Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Монлюсон

Монлюсон

город
Население: 39,889 тыс. чел. (2006)
Площадь: 20,7 кв. км

В Центральной Франции, в излучине верхнего течения полноводной реки Шер лежит город Монлюсон - крупный населённый пункт в департаменте Алье. Расположен на землях Оверни. Современный город обладает древней историй. В 1171 году он был завоёван английской армией. Через 10 лет город захватил Филипп II Август.

Расположенный в городе замок и окружающий его крепостной вал в 14 веке были перестроены Людовиком II де Бурбон-Конде. В 1529 году вместе с другими городами Бургундии Монлюсон перешёл в королевские владения Франции. Его укреплениями и оборонительными сооружениями занимался сам король Генрих IV. Со временем благодаря введению в строй железной дороги и строительству канала Монлюсон преобразовался в административный центр.

Экономический расцвет города начался в 1841 году после завершения строительства канала Берри. Он соединил угольные разработки Комментри и месторождение железных руд Берри. В современном городе работают предприятия химической, мебельной, электротехнической индустрии. Развито машиностроение. Исторические здания представлены замком герцогов Бурбонских, романской церковью Нотр-Дам, домами 15-16 столетия, расположенными в старом городе.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Монлюсон || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Монлюсон

Авиабилеты

см. также Карта города Монлюсон в большем размере

Карта города Монлюсон


Число просмотров: 2936

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика