Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Шарлевиль-Мезьер

Шарлевиль-Мезьер

город
Население: 49,975 тыс. чел. (2009)
Площадь: 31,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Ватри

На землях региона Шампань-Арденны лежит город Шарлевиль-Мезьер - префектура департамента Арденны. Расположен на северо-востоке Франции. Через городскую территорию протекает река Маас, русло которой отделяют друг от друга земли Мезьера и Шарлевиля. Город, расположенный в долине реки, часто подвержен наводнениям. Наиболее сильные были отмечены в последнем месяце зимы 1993 года и в самом начале 1995 года.

Шарлевиль-Мезьер и Париж разделяют почти 139 километров. Недалеко расположена граница с Бельгией, всего лишь в 15 километрах. По одной из версий основание города Мезьера относят к 899 году. Его название происходит от латинского слова и означает развалины. В 10 веке поблизости от города по указанию графа Кастриса возвели цитадель. Оборонительные сооружения сохранились до нынешних времён, в частности Башня короля и башня милларда, Бургундские ворота.

В 1571 году в городе состоялось венчание Елизаветы Австрийской и Карла IX. На протяжении более столетия с 1499 по 1611годы возводили городской храм, который в 1946 году стал базиликой. В 1606 году рядом с Мезьером приступили к возведению нового города - Шарлевиля по инициативе Карла I Гонзага. На его территории планировалось образование столицы княжества Арш.

Воссоединение двух городов произошло в 1965 году. Новой административной единице дали название Шарлевиль-Мезьер. Он разделён на пять кантонов, но административным центром является лишь для четырёх из них. Строительство новых зданий в городе началось с 2008 года. Одновременно шло возведение новых проспектов и бульваров.

Транспортное сообщение представлено автобусными маршрутами, которые охватывают всю территорию города и пригородные районы. Несмотря на то, что Маас является судоходной рекой, речные перевозки задействованы лишь в туристических целях. Многочисленные прогулочные суда облюбовали места у набережной и представлены к услугам отдыхающих горожан и туристов.

Среди достопримечательностей города выделяется Герцогская площадь в центре Шарлевиля. Она была создана ещё в 1606 году по проекту Метезо. Разрушенные во время Второй мировой войны исторические здания, расположенные на ней, восстановлены и прошли реставрацию.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Шарлевиль-Мезьер || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шарлевиль-Мезьер в большем размере

Карта города Шарлевиль-Мезьер


Число просмотров: 2558

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика