Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хорватия - флаг

Задар

Задар

город
Население: 72,718 тыс. чел. (2006)

В центральной части Адриатического побережья в Хорватии лежит город Задар - столица жупании под одноимённым названием. Занимает территорию по берегам нескольких бухт. Старинный район расположен в пределах римского поселения. В 1936 году здесь был основан Университет, который на сегодняшний день является одним из самых старинных в Хорватии.

Экономика современного Задара основывается на туристической деятельности, рыболовной индустрии, кораблестроении, машиностроении и торговле. Недалеко находятся три природных национальных парка - Северный Велебит, Пакленица, Корнаты. С крупными городами страны и частью европейских государств Задар связан автомобильными трассами. С итальянской Анконой транспортное сообщение осуществляется паромом. Кроме того, морским путём можно добраться до многих прибрежных городов Хорватии, а также к островам Задарского архипелага.

Поселение иллирийцев Ядера на месте современного города существовало ещё в 9 веке до нашей эры, которое в последствии было завоёвано римскими легионами. После распада Великой империи не раз был подвержен нападениям завоевателей чужих земель. В 7 веке его территорию заняли славяне, позже сюда пришли византийцы. Начало 9 века было связано с завоеваниями франков. Но уже в 812 году город вновь попал под власть Византийской империи.

В 1797 году Задар находился в составе Австрии. Во времена правления Наполеона в городе вышла в свет первая газета на хорватском языке. В период Первой Мировой войны город захватили итальянцы, власть которых продолжалась и после её завершения.

Сильным разрушениям Задар был подвержен во время Второй мировой войны. Город более 70 раз бомбили американские самолёты. После освобождения он стал частью Югославии в составе Хорватии. В 1991 году Хорватия получила независимость и стала отдельным государством.

Среди достопримечательностей Задара привлекают внимание городские ворота, построенные в 1543 году. Сооружение представляет собой триумфальную арку времён Древнего Рима. Ворота украшают изображение крылатого льва и герб города. От когда-то величественного римского форума осталась колонна высотой 14 метров.

см. также: Хорватия - Сравнение городов || Список отелей в городе Задар || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Задар
Задар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Задар в большем размере

Карта города Задар


Число просмотров: 2042

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика