Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хорватия - флаг

Сисак

Сисак

город
Население: 36,785 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Сплит

Рядом с местом слияния рек Купа, Одра и Сава в центре Хорватии лежит город Сисак - столица жупании Сисак-Мославина. Через его территорию пролегают железнодорожные и автомобильные транспортные пути. В 57 километрах расположена столица Хорватии - Загреб. В черте города действует крупный речной порт. Судоходная в этом районе Сава позволяет курсировать речным судам по направлению к Дунаю.

Экономика Сисака базируется не только на доходах от деятельности речного порта. Здесь успешно производят продукцию предприятия химической, металлургической, лёгкой и пищевой отраслей промышленности. К тому же Сисак знаменит своими минеральными источниками. Здешние курорты популярны среди жителей Хорватии и европейских стран. Знаменитый город-курорт привлекает тысячи гостей целебными источниками.

Возраст древнего города превышает 2, 5 тысячи лет. На протяжении столетий ему не раз меняли названия. Во времена кельтов он был Сегестикой. Римляне в эпоху своих завоеваний именовали его Сисция. В те времена, расположенный у слияния трёх рек, он имел важное стратегическое и торговое значение. Благодаря чему быстро достиг экономических высот. В начале 300 годов епископом Сисции являлся святой Квириний. Во времена гонений на христиан он был убит римлянами. В последствии святой Квириний стал небесным покровителем Сисака.

После падения Великой Римской империи город не раз осаждали, завоёвывали, грабили и разоряли гунны, авары, а позже славяне. С 9 века власть над город перешла в княжескому роду, в последствии поселение вошло в состав венгерско-хорватского королевства. Во времена турецких завоеваний для обороны города возвели мощные оборонительные укрепления. В 1593 году в предместье Сисака произошло решающее сражения, в результате которого турецкая армия потерпела поражение. Войско Священной Римской империи одержало блестящую победу в кровопролитной схватке с османскими полчищами.

После окончания Первой мировой войны Сисак, как и вся Хорватия, вошёл в состав королевства сербов, хорватов и словенцев. В последствии стал частью королевства Югославия. Во время Второй мировой войны в предместье Сисака вели активную антифашистскую деятельность местные партизанские отряды. В 1991 году после распада Югославии Сисак вошёл в состав нового государства - Хорватии.

см. также: Хорватия - Сравнение городов || Список отелей в городе Сисак || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сисак в большем размере

Карта города Сисак


Число просмотров: 2039

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика