Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хорватия - флаг

Велика-Горица

Велика-Горица

город
Население: 33,339 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Загреб

На землях низменной равнины Турополье в Хорватии расположен город Велика-Горица. Находится в 15 километрах от центра Загреба и относится к столичному округу. Входит в состав Большого Загреба. Первые документальные сведения о Велика-Горице относят к 1278 году. Но здешние места были заселены еще в древние времена. В эпоху римского господства недалеко от территории нынешнего города располагался римский город Андаутония.

В средневековые времена городская казна пополнялась за счёт доходов от торговли. Здесь часто проводились шумные и оживлённые ярмарки с обилием товара, которые привлекали население с близлежащих поселений. К концу 19 столетия город раздвинул свои границы. На старой городской площади активно шла торговля лошадьми. Фондовый рынок размещался на другой площади города - короля Томислава. Одним из инициаторов развития Велика-Горицы являлся префект Луи Йосипович. При нём было построено множество общественных и государственных зданий.

Очередной виток своего развития город получил в середине 50-х годов 20-го столетия в послевоенный период. В то время шло активное строительство жилых зданий. Вскоре Велика-Горица преобразовалась в город-спутник столицы Хорватии. К достопримечательностям города относят крепость Туропольский град, возведённую в 18 веке. На её территории разместил свои экспонаты краеведческий музей. В предместье Велика-Горицы возвышаются несколько деревянных часовен, построенных в 17 веке.

см. также: Хорватия - Сравнение городов || Список отелей в городе Велика-Горица || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Загребаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Велика-Горица в большем размере

Карта города Велика-Горица


Число просмотров: 2006

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика