Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хорватия - флаг

Винковцы

Винковцы

город
Население: 33,239 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Осиек

На побережье Босут в восточной части Хорватии лежит город Винковцы - крупный населённый пункт в жупании Вуковар-Срем. Городская территория занимает центр области Славония-Срем. Винковцы и Вуковар разделяют 20 километров. Здесь развиты транспорт и торговля, производство текстиля и пищевой продукции. Работают предприятия по переработке древесины.

На месте нынешнего города в эпоху римского правления находилось поселение, в котором появились на свет два будущих императора Рима - Валент и Валентиниан I. С приходом турок в 16 столетии поселение было разграблено и разорено. В 17 веке после прихода к власти Габсбургов на его месте возвели новый город под названием Винковцы.

На протяжении времени город быстро рос и развивался. Первую школу и церковь святого Иоанна Непомуцкого построили в 1772 году. В конце 18 века завершилось возведение храма Святого Духа. В состав независимой Хорватии город вошёл в 1991 году. Каждый сентябрь в Винковцах проходит традиционный фестиваль фольклорных ансамблей с участием музыкальных коллективов со всей Хорватии.

см. также: Хорватия - Сравнение городов || Список отелей в городе Винковцы || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Осиекаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Винковцы в большем размере

Карта города Винковцы


Число просмотров: 2717

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика