Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хорватия - флаг

Беловар

Беловар

город
Население: 28,398 тыс. чел. (2006)
Ближайший аэропорт: Сплит

В центре Хорватии расположен город Беловар - административный центр Беловарско-Билогорской жупании. Занимает территорию междуречья Дравы и Савы, лежит на равнинном плато. Расстояние от Беловара до столицы страны Загреба составляет 70 километров. С крупными городами Хорватии Беловар соединён автомобильными трассами. К нему от Крижевцов проложена железнодорожная ветка.

Первые документальные источники, свидетельствующие о существовании Беловара, датируются 1413 годом. В состав Краины - территориального образования империи Габсбургов он вошёл во второй половине 18 века. В 1756 году в городе завершилось строительство фортификационного сооружения. Свободным королевским городом он стал в 1874 году. В состав независимой Хорватии Беловар вошёл в 1991 году.

Построенный в 1772 году собор святой Терезы считается главной достопримечательностью города. Сооружение возведено в барочном стиле. Статус кафедрального собора ему присвоили в 2009 году после образования епархии с центром в городе. Одну из улиц Беловара украшает оригинальный фонтан "Возвращение паннонских китов".

см. также: Хорватия - Сравнение городов || Список отелей в городе Беловар || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Беловар в большем размере

Карта города Беловар


Число просмотров: 1824

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика