Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Плевля

Плевля

город
Население: 19,000 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Тиват

В северной части Черногории расположен город Плевля - центр муниципалитета с одноимённым названием. Здешние земли были обитаемы ещё во 2 тысячелетии до нашей эры, о чём свидетельствуют древние находки, обнаруженные в пещере Малишина, в предместье Плевли.

До римских завоеваний на территории нынешнего города проживало иллирийское племя Пирустов. Римляне на месте разрушенного их поселения возвели новый город и назвали его Муниципиум. Вскоре он превратился в центр торговли и религии римской провинции Далмация.

При археологических раскопках исследователи обнаружили глиняные и стеклянные предметы, ювелирные украшения. Одной из наиболее ценных находок, датируемой 4 веком до нашей эры, считается диатрета синего цвета. Она представляет собой стеклянный сосуд колоколообразной формы, внутренняя часть которого покрыта ажурным стеклянным узором в виде сетки.

В 6 столетии завоевателями города стали славяне, которые назвали его Брежник по наименованию реки Брежница. Со временем небольшой городок превратился в столицу сербского государства Рашка. Через городскую территорию пролегали пути направлением на Константинополь, Белград и Сараево. Поэтому в 1338 году здесь было создано первое таможенное учреждение.

Начиная с 14 века город именовался двумя названиями - Плевля и Брежник. В период с 1368 по 1373 годы контроль над городом находился в руках Николы Альтомановича. В последующий период власть перешла к боснийским королям. В сентябре 1462 года Брежник захватили турецкие завоеватели.

При Османском господстве город именовался Ташлица, что в переводе означало "Каменная ванна" На протяжении 15 и 16 столетий здесь велось интенсивное строительство. В 1465 году улицы украсил Свято-Троицкий монастырь, а в 1569 - мечеть Хусейн-паши. В 1572 году город стал столицей Герцеговинского санджака.

В 1913 году Плевля стала частью королевства Черногория. В период Первой мировой войны плевльская дивизия вела бои под Мойковаце. Зимой 1941 года у города произошло крупное балканское сражение, которое вошло в историю как Плевльская битва. Освобождение от фашистских захватчиков пришло в город поздней осенью 1944 года. Сразу после войны город вошёл в состав Черногории.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Плевля в большем размере

Карта города Плевля


Число просмотров: 1870

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика