Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Йиглава

Йиглава

город

центр края Высочина

Население: 50,680 тыс. чел. (2012)
Площадь: 78,9 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

В юго-восточной части Чехии лежит город Йиглава - столица края Височина. Является крупным транспортным узлом. Занимает территорию побережья одноимённой реки. Издавна славится производством текстиля и пищевой продукции. Развито машиностроение и деревообработка. Налажен выпуск дизельного топлива для автомобилей. Работает предприятие по выпуску радиоламп. Город известен как место проведения традиционного фестиваля документальных фильмов, на который съезжаются участники из многих стран мира.

Во времена позднего средневековья в городе находился центр по добыче серебра. Основная часть населения современной Йиглавы - чехи. В отличии от нынешнего периода в 18-19 веках большая часть горожан была представлена жителями немецкой национальности. После окончания Второй мировой войны немецкое население выселили из Йиглавы.

Первые документальные источники о городе датируются 1233 годом. В последней четверти 13 века в здешних местах были обнаружены залежи серебряных руд. По одной из версий основателем города считается Пржемысл Отакар II. В те времена в период разработки месторождения и добычи серебра город был процветающим и богатым поселением, где быстро развивались ремесленничество, наука и торговля. В последствии, когда рудники закрыли, именно коммерция приносила существенный доход городу.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Йиглава || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Йиглава в большем размере

Карта города Йиглава


Число просмотров: 2546

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика