Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Люцерн

Люцерн

Luzern, город

центр кантона Люцерн

Население: 59,241 тыс. чел. (2008)
Площадь: 24,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Цюрих

На побережье озера в центре Швейцарского плато расположен город Люцерн - столица кантона с одноимённым названием и районный центр. Предположительно основание поселения, которое располагалось ранее на его месте, относят к римскому периоду.

Начало истории города связывают с монастырём Санкт-Леодегар им Гоф, который был заложен в начале 8 века. В документальных источниках о нём упоминалось в 840 году. В последствии рядом с мостом через Ройс, который связывал монастырь и южные деревушки, возникло торговое село. В 1178 году оно перешло от монастыря к Люцерну. Именно это событие связывают с основанием нынешнего города.

В 1220 году город окружили крепостной стеной и укрепили башнями. Знаменательным годом для всей Швейцарии был 1332, в котором город и село уравняли в правах. Это событие имело важное значение в утверждении союза кантонов и развитии Люцерна в частности. Вскоре он преобразовался в город-государство.

Символами современного города являются мост Капельбрюкке и башня Вассертум. Исторические достопримечательности сосредоточены в старой части Люцерна. Старейший район является пешеходной территорией. Большинство сооружений обладают фресками либо картинами, которые рассказывают историю каждого здания и связанные с ним события.

Всемирно известной скульптурой считается работа Торвальдсена "Умирающий лев". Уникальный памятник был сооружён в честь погибшей швейцарской гвардии, которая погибла защищая французского короля. Это трагическое событие произошло при взятии дворца Тюильри летом 1792 года.

Известный центр Культуры и Конгрессов расположен рядом с железнодорожным вокзалом. В здании центра размещается музей Искусств Люцерна. Площадь перед ним и территория набережной служат для выставок, проведения традиционных фестивалей и концертных выступлений. Почти рядом с церковью Иезуитов находится Рыцарский дворец. Первоначально он принадлежал ордену иезуитов. С 1804 года здесь стала заседать администрация города.

Люцерн во все времена привлекал к себе многих знаменитых людей. Сюда приезжали на отдых английская королева Виктория и американский комик немого кино Чарли Чаплин. Путешествуя по Швейцарии пешком граф Толстой побывал в Люцерне. Здесь бывали: известный график и живописец Марк Шагал, композитор и дирижёр Сергей Прокофьев, музыкальный писатель и композитор Рихард Вагнер.

другие точки на карте с названием Люцерн
Люцерн, Швейцария, Европа, кантон

см. также: Швейцария - Сравнение городов || Список отелей в городе Люцерн || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Люцерн
Люцерн, железнодорожная станция

автостанция в городе Люцерн

аэропорт в городе Люцерн
Эммен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Люцерн в большем размере

Карта города Люцерн


Число просмотров: 2081

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика