Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Гётеборг

Гётеборг

Göteborg, город

центр лена Вестра-Гёталанд

Население: 524,767 тыс. чел. (2011)
Площадь: 450,0 кв. км

В устье реки Гёта-Эльв на побережье пролива Каттегат лежит город Гётеборг - один из главных индустриальных центров Швеции. Расположен на землях лена Вестра-Гёталанд на юго-западе страны. Название города произошло от обитателей Гётеланда - гётов.

Зарождение города относят к 12 веку. Его основателем являлся король Карл IX, по указанию которого на острове Хисинген началось строительство нового поселения. Развитие города шло быстрыми темпами, особенно усердствовали прибывшие на постоянное место жительство голландцы.

В марте 1613 года Гётеборг получил заслуженные им городской статус и сопутствующие этому званию привилегии. Строительные работы по возведению укреплений для защиты от неприятеля так и не были закончены. Помешала этому начавшаяся Кальмарская война. Датская армия, захватив город, разрушила его до основания.

В 1619 году по указанию Густава II Адольфа город перенесли на то место, где он сейчас располагается. Благодаря полученным в 1621 году королевским привилегиям, горожане освободились от налогов на 16 лет и могли вести беспошлинную торговлю. К 1643 году завершились работы по возведению городских укреплений. В результате все нападения противника оказались безрезультатными. Город успешно выстоял осаду. В последующие годы вплоть до 1756 в городе продолжали вести фортификационные работы.

Пика экономического процветания город достиг во времена "Эры свобод". В тот период здесь находилось представительство Шведской Ост-Индской компании, которая вела успешную торговлю с восточными странами. На открытых аукционах европейские купцы покупали привезённые из Китая популярные тогда фарфор, чай и шёлк.

К середине 19 столетия город преобразовался в крупный порт, через территорию которого в страну ввозились импортные товары. К концу этого же столетия через него страна экспортировала свою продукцию. Экономика города 19 столетия базировалась в основном на текстильном производстве и предприятиях по выпуску продовольственных товаров. В 20 веке приоритетные места стало занимать тяжёлое машиностроение.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Гётеборг || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Гётеборг
Гётеборг, остановка Опера, автобусная остановка

аэропорты в городе Гётеборг
Гетеборг Сити, аэропорт
Ландветтер, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Гётеборг в большем размере

Карта города Гётеборг


Число просмотров: 2333

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика