Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Уппсала

Уппсала

Uppsala, город

центр лена Уппсала

Население: 140,454 тыс. чел. (2011)
Площадь: 48,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Елливаре

У реки Фюрис на землях провинции Уппланд раскинулся город Уппсала - столица лена с одноимённым названием в Швеции. Здесь находится церковный центр страны и резиденция архиепископа Церкви Швеции. В городе расположен Уппсальский университет, который был создан ещё в 1477 году и является самым старейшим центром скандинавского высшего образования.

Близкое расположение Стокгольма позволяет многим горожанам Уппсалы работать в столице. Расстояние преодолевается на железнодорожном транспорте всего лишь за 40 минут. Центральная часть Уппсалы занимает территорию по обоим берегам Фюриса.

С начала своего основания город застраивался в том месте, где сейчас находится Старая Уппсала - северный городской район. Застройка улиц началась в 5 столетии. На заре 13 века центр городской торговли был смещён по течению Фюриса на несколько километров и получил название - Восточный Арос. О тех временах ярким напоминанием служит церковь, датируемая 13 веком, а также могильные возвышенности 4-12 веков.

После обширного пожара, погубившего город в 1245 году, Восточный Арос стал именоваться Уппсала. На его территории обосновалась резиденция архиепископа. В 1435 году завершили строительство кафедрального собора. В середине весны 1520 года в городе произошло ожесточённое сражение между датским войском короля Кристиана II и шведской армией крестьян.

Несмотря на многочисленные пожары на протяжении всего существования города в его западной части уцелели исторические сооружения. Самый масштабный, охвативший большую часть городской территории, случился поздней весной 1702 года.

Наследие прошлых столетий, дошедшее до нынешних времён, бережно охраняется государством. Крупнейшим скандинавским собором является Кафедральный собор Уппсалы, построенный в стиле готики в 1260-1435 годы. Королевский замок был возведён по проектам архитекторов Васса и Парр. Годом первоначальной постройки является 1540. Примечателен дом-музей профессора Карла Линнея. До 19 столетия основное здание Уппсальского университета располагалось в барочном "Густавиануме". Ныне в нём размещается музей. В предместье города возвышается старинная мечеть.

другие точки на карте с названием Уппсала
Уппсала, Швеция, Европа, лен

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Уппсала || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Уппсала в большем размере

Карта города Уппсала


Число просмотров: 1876

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика