Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Линчёпинг

Линчёпинг

Linköping, город

центр лена Эстергётланд

Население: 104,232 тыс. чел. (2010)
Площадь: 42,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код: +4613
Почтовый индекс: 58x xx

На побережье реки Стонгон недалеко от озера Роксен лежит город Линчёпинг, расположенный на землях провинции Эстергётланд. Через городскую территорию протекает канал Кинда. Старинный Линчёпинг основан был в 12 столетии как торговое поселение и занимал местность, где полноводная река Стонгон пересекала важную дорогу, ведущую из Стокгольма к Хельсинборгу. Со временем Линчёпинг благодаря выгодному месторасположению превратился в крупный центр торговли и коммерции.

Древний город интересен своими достопримечательностями, главным из которых является кафедральный собор 12 века. При его строительстве использовались романский и готический архитектурные стили. Старинное сооружение расположено на центральной площади Стурторьет. В 19 столетии здание прошло процесс реставрации. Высокую башню собора можно увидеть из всех районов Линчёпинга. К востоку от храма стоит церковь святого Лаврентия.

В западной части города находится музей, экспонаты которого расположены под открытым небом. Он представляет собой территорию, на которой размещены исторические строения, выполненные из дерева. Ранее они находились в центре Линчёпинга. Увлекательные экспозиции хранятся в авиационном и железнодорожном музеях. Город также примечателен музеем шоколадной фабрики.

Многочисленными шлюзами знамениты проходящий через город канал Кинда и расположенный в предместье канал Гёта. Горожане и гости Линчёпинга часто совершают увлекательные прогулки по их водной глади. К услугам отдыхающих представлены комфортабельные катера и небольшие лодки. На городских улицах довольно хорошо развито велосипедное движение. Протяжённость дорожек для этого вида транспорта составляет не менее 40 километров.

Город славится своим университетом, который был основан ещё в 1975 году. Здесь ведётся обучение на трёх факультетах. Высшее учебное заведение выпускает специалистов по медицине, философии и технике. В 2004 году в Линчёпинге открыли спортивно-концертный комплекс, который вмещает в себя более 8 тысяч зрителей и является наиболее популярным местом отдыха горожан и его гостей.

Одна из компаний, действующих в городе, специализируется на выработке биогаза. Основная часть городского транспорта работает на чистом виде топлива. На линии направлением Линчёпинг-Вэстервик начиная с 2005 года работает поезд на биогазе, который стал первым в мире.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Линчёпинг || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Линчёпинг
Линчёпинг, железнодорожная станция

автостанция в городе Линчёпинг
Линчепинг, автобусная остановка

аэропорт в городе Линчёпинг
Линкопинг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Линчёпинг в большем размере

Карта города Линчёпинг


Число просмотров: 1462

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика