Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Евле

Евле

Gävle, город

центр лена Евлеборг

Население: 71,033 тыс. чел. (2011)
Площадь: 42,5 кв. км

На побережье Ботнического залива в восточной части центральной Швеции лежит город Евле - столица лена Евлеборг и центр одноимённого муниципалитета. Расположен поблизости от места впадения реки Далелвен в воды Балтийского моря. Евле считается самым древним поселением в Норланде. Городские привилегии и права им были получены от Кристофера Баварского в 1446 году.

Первые письменные сведения о существовании Евле датируются 1413 годом. Застройка города шла от территории, которую занимали церковь и дворец губернатора. Длительное время город представлял собой поселение с многочисленными деревянными зданиями, которые окружали храм и здание городского совета.

Самый масштабный пожар произошёл на территории Евле в 1869 году. В результате трагического события большинство горожан лишилось крова. По новому плану застройки города между широкими улицами проложили аллеи с деревьями. В 1970 году городская территория увеличилась за счёт присоединения к ней рядом расположенных муниципалитетов.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Евле || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Евле

Авиабилеты

см. также Карта города Евле в большем размере

Карта города Евле


Число просмотров: 2223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика