Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Векшё

Векшё

Växjö, город

центр лена Крунуберг

Население: 60,887 тыс. чел. (2011)
Площадь: 30,3 кв. км

Векшё – небольшой университетский городок на юге Швеции, расположенный между озёрами. Город упомянут в «Легенде о Зигфриде», но достоверно известно, что Векшё существует с 11 века.

Судьба у городка была нелёгкая. Находящийся долгие века у шведско-датской границы, город несколько раз разрушался, кроме того, трижды его охватывали опустошительные пожары. Однако благодаря развитой торговле Векшё неизменно оправлялся от бедствий. Тем более, что Векшё имел епископскую кафедру и часто посещался паломниками.

Сейчас город называют столицей «Стеклянного королевства», так как основное ремесло, прославившее Векшё – производство стекла. В городе работает Шведский музей стекла.

Туристический сектор развит хорошо. В Векше популярны прогулки на катерах, пешие и велосипедные экскурсии по окрестностям, посещение стекольных заводов и местных музеев. В архитектурном облике города выделяются двухшпильный кафедральный собор (14 век), замок Телеборг (1900 год) на территории университетского городка и руины средневекового замка Кроноберг.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Векшё || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Векшё
Векше, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Векшё в большем размере

Карта города Векшё


Число просмотров: 4146

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика