Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яровое

Яровое

город, курорт
Население: 18,596 тыс. чел. (2011)
Площадь: 44,4 кв. км
Дата основания: 1943
Городской статус с: 1993
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 95 м
Почтовый индекс: 658837 - 658839
Ближайший аэропорт: Барнаул

В районе Кулундинской степи в Алтайском крае России расположен город Яровое - известный в регионе курорт с лечебным центром. Городская территория лежит на побережье озера Большое Яровое. Четыреста километров отделяют его от Новосибирска, 480 км - от Барнаула. Часть городской территории занимают сады. В 15 километрах от Ярового проходит граница с Казахстаном.

Город состоит из двух районов - промышленного и селитебного с микрорайонами, жилыми зданиями, спортивными, культурно-образовательными сооружениями и комплексами. Между ними расположена зона, засаженная деревьями и кустарниками.

Яровое основали в 1943 году во время Второй мировой войны. На его территорию был эвакуирован из Крыма бромный завод. Городской статус Яровое приобрёл в 1993 году. Свою известность получил как курорт, где можно великолепно отдохнуть и пройти курс лечения грязями из местных озёр.

Расположенная в городе больница "Озеро Яровое" - единственная в своём роде на Дальнем Востоке и на территории Сибири. Здесь с помощью местных грязей проводят эффективное лечение от многих болезней, в частности от кожных и неврологических. Большой популярностью пользуется санаторий "Химик", который является бальнеологической здравницей и действует в течение всего года.

Оборудованные пляжи на побережье озера привлекают многих отдыхающих. Здесь расположен Центр восстановительной медицины Озеро Яровое. При лечении используется минерализованная вода и целебная грязь. В центральной части города действует новый туристический комплекс под названием "Хуторок". Представляет собой несколько коттеджей. Территорию комплекса украшает фонтан. Для туристов и отдыхающих весь спектр услуг представляют несколько городских гостиниц с комфортабельными номерами.

С начала 21 века в городе прошли ряд важных событий. Были проведены краевые Дельфийские игры, построено и введено в эксплуатацию здание автостанции, состоялось открытие городского музея, при детской школе искусств стало действовать представительство Алтайского института культуры, построены пляжно-развлекательные комплексы.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Яровое
Яровое, разъезд

автостанции в городе Яровое
Яровое, автостанция
Яровое, бассейн "Нептун", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Яровое в большем размере

Карта города Яровое


Число просмотров: 5529

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика