Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Жуковка

Жуковка

город

центр муниципального района Жуковский район

Население: 18,243 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1962
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 150 м
Телефонный код: +748334
Почтовый индекс: 242700, 242702
Ближайший аэропорт: Брянск

На левом побережье реки Десна расположен российский город Жуковка - районный центр в Брянской области. Всего лишь в 56 километрах от него лежит Брянск. Через территорию города проходит железнодорожная магистраль. Действует станция на линии направлением Брянск - Смоленск.

Строительство железнодорожного полотна здесь началось в 1867 году. Руководством и организаторскими работами занимался Пётр Губонин, который стал инициатором основания небольшого поселения для рабочих. С того времени начался период обустройства тогда ещё небольшого села под названием Жуковка.

В течение 2-х лет с 1879 по 1880 годы возвели новое здание вокзала. Недалеко от него располагались владения местного помещика Жукова. На принадлежащих ему земельных угодьях он занимался строительством лесопилен и продавал древесину. Первыми предприятиями Жуковки были лесопильные предприятия семейства Франциссов и Вельковского. Немного позже приступили к строительству чугунолитейного завода.

В 1896 году начала действовать земская школа. В этот же период завершилось строительство церкви Александра Невского, на месте которой в современной Жуковке разбит Комсомольский сквер. Начало 20 столетия знаменуется для Жуковки открытием железнодорожной школы, затем трёхклассным училищем. Вскоре свою работу начали ветеринарный участок и почта. В 1914 году открыли противотуберкулёзный санаторий, который во время Первой Мировой войны стал военным госпиталем.

В конце октября 1931 года Жуковка стала рабочим посёлком. Почти до конца 50 годов 20-го столетия его улицы застраивались лишь одноэтажными деревянными домами. Затем здесь стали строить кирпичные жилые здания. В 1980-е годы появились многоэтажные дома, прокладывались новые улицы. В нынешней Жуковке осталось мало деревянных строений, многие из них облицованы современными отделочными материалами.

Среди примечательных архитектурных сооружений выделяются своим стилем бревенчатое здание часовни, церковь Александра Невского, "Дом с оленем", водонапорная башня недалеко от железнодорожного вокзала, кузница и школа искусств.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Жуковка
Жуковка, железнодорожная станция

автостанция в городе Жуковка
Жуковка, автостанция

ближайшие транспортные узлы
193 кмостановочный пункт ~ 3 км
194 кмостановочный пункт ~ 4 км
183 кмостановочный пункт ~ 5 км
Гостиловкаавтобусная остановка ~ 5 км
Троснаж/д станция ~ 7 км
Большакавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта города Жуковка в большем размере

Карта города Жуковка


Число просмотров: 7362

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика