Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Измир

Измир

İzmir, город
Население: 2 783,866 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2,летомUTC+3
Высота над уровнем моря: 25 м
Телефонный код: +90232
Почтовый индекс: 35xxx

В западной части Турции на побережье Измирского залива Эгейского моря расположен город Измир (Смирна) в окружении холмистых возвышенностей. Над его территорией властвует средиземноморский климат.

На протяжении всего существования со дня своего основания Измир пережил немало трагических событий и экономических взлётов, чередующихся с периодами упадка. Менялись правители, но оставался неизменным греческий облик города. Начиная с 1923 года после образования Турецкой Республики в Измир хлынула волна переселенцев из Анатолии. Вскоре город стал одним из важных индустриальных и культурных центров молодого государства.

Первые поселения на месте нынешнего города существовали ещё в 3000 году до нашей эры. Во времена римских завоеваний город входил в состав одной из римских провинций под названием "Азия" и являлся её столицей. После падения Рима город переживал период упадка. Во времена византийского господства он вновь стал процветающим и экономически развитым крупным поселением.

Завоёванная в 1076 году сельджуками Смирна вновь стала частью Византийской империи в 1102 году. Во времена захватнических войн Тамерлана город был оккупирован в 1402 году. В начале 14 века власть в Смирне перешла к туркам. Первоначально город являлся центром пашалыка, затем в 1864 году стал столицей вилайета Айдын. Большую часть горожан нынешнего Измира до начала 20 столетия составляли христиане - греки и армяне. По этой причине мусульманское население называло город "Гяур Измир"("Неверная Смирна").

После Первой мировой войны Измир должен был согласно мирного договора перейти во владения Греции. Не согласившись с вердиктом в город в сентябре 1922 года вошли турецкие войска. В результате их вторжения христианское население было уничтожено. Город разграбили и разорили, на улицах пылали пожарища.

Современный Измир - процветающий индустриальный город славится своим историческим наследием. Здесь действуют множество музеев. В одном из них - археологическом собраны различные предметы, обнаруженные при раскопках. Среди них есть мраморные скульптуры - шедевры ушедших эпох.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Измир || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Измир (всего 21)

автостанция в городе Измир
Mavi, автобусная остановка

пристани в городе Измир
Alsancak, пристань
Bayrakl, пристань
Bostanl, пристань
Kar, пристань
Konak, пристань
Pasaport, пристань

аэропорт в городе Измир
Аднан Мендерес, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Измир в большем размере

Карта города Измир


Число просмотров: 4213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика