Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Денизли

Денизли

Denizli, город
Население: 498,643 тыс. чел. (2004)
Высота над уровнем моря: 354 м

В юго-западной части Турции лежит город Денизли - столица ила с аналогичным названием. Пятьсот километров отделяют его от Анкары. Побережье Эгейского моря расположено в 120 километрах от городской черты. Здешние земли были заселены ещё в эпоху Римского господства и Византийского периода.

Основание города относят к периоду господства сельджуков, которые завоевали прибрежные земли Эгейского моря в 12-13 веках. Название современного города в переводе с тюркского звучит как "Приморье". С давних времён Денизли славился производством текстиля. И сейчас городские фабрики выпускают разнообразную текстильную продукцию, пользующуюся большим спросом в Турции и зарубежных странах.

Нынешний Денизли - популярный курортный город, в предместье которого лежит плодородная равнина в окружении горных массивов. Здесь на достаточно высоком уровне развита инфраструктура. Городские улицы утопают в буйной растительности. Более 25 комфортабельных отелей различных категорий представляют свои услуги туристам и гостям города. Многочисленные развлекательные заведения, в частности фешенебельные рестораны и ночные клубы, представляют широкий выбор отдыха на любые вкусы отдыхающих.

Крупные торговые центры и небольшие магазины располагают обилием всевозможного товара, начиная от известных брендов и заканчивая сувенирами местного народного промысла. Немалой популярностью пользуются выполненные здешними мастерами сувениры из меди, а также разнообразные ювелирные украшения.

В черте города расположены обширные зелёные зоны - парки Инджилипынар, Гёкпынар и Чамлык, в которых любят отдыхать горожане и гости гостеприимного Денизли. Особой популярностью пользуются источники пресной воды, которая отличается особым вкусом и термальные бани, богатые повышенным содержанием железа и других элементов.

В наследство от ушедших эпох Денизли достались археологические и архитектурные памятники. В центральной части города действует музей Ататюрка, среди экспонатов которого размещены работы народного творчества и изделия, выполненные местными ремесленниками. В непосредственной близости к Денизли расположены руины Лаодикии - столицы античной Фригии. Рядом с развалинами древнего Иераполиса и Памуккале, расположенного в 17 километрах от Денизли, находится бассейн Клеопатры, устроенный возле термального источника.

Иераполис, памятник архитектуры
Памуккале, природная достопримечательность

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Денизли || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Денизли
Denizli, вокзал

автостанция в городе Денизли
Denizli, автовокзал

аэропорт в городе Денизли
Чардак, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Денизли в большем размере

Карта города Денизли


Число просмотров: 4522

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика