Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Измит

Измит

İzmit, город
Население: 373,034 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +90262
Почтовый индекс: 41 000
Ближайший аэропорт: Коджаэли

На землях области Чаталджа-Коджаэли в регионе Мармара раскинулся турецкий город Измит - столица провинции Коджаэли. Его территория занимает местность на северном берегу Мраморного моря. Большинство городских улиц расположены вдоль побережья и часть на холмистых возвышенностях.

Измит представлен двумя совершенно разными частями города. В одной из них находятся малоэтажные строения старой застройки. Узкие улочки, чередуясь в некоторых местах с трущобами, убегают верх по холмистым возвышенностям. Её противоположностью является другая часть. Она представлена деловым центром с развитым транспортным сообщением, который пересекают множество автомобильных трасс и действует железная дорога.

Расположенный на востоке области, где соединяются Азия и Европа Измит представляет собой крупный транспортный узел, индустриальный и торговый центр Турции. Её восточные территории граничат с провинцией Сакарья. Северная часть омывается водами Чёрного моря. На западе от Измита расположен Стамбул.

В римскую эпоху город именовался Никомедия. После распада Рима находился во власти Византийской империи. В 1078 году город завоевали турки-сельджуки, переименовав его в Изникмид. При султане Селиме I здесь были построены первые корабельные верфи. Пика своего экономического расцвета город достиг во времена правления султана Сулеймана I.

В 1837 году в городе открыли морское транспортное сообщение между Измитом и Стамбулом. Одновременно вошла в эксплуатацию железнодорожная ветка до Анкары. Происшедшее в 1894 году землетрясение нанесло значительный ущерб Измиту и стало причиной его экономического упадка.

Летом 1920 года Измит захватили английские войска. Через год в апреле 1921 года их сменили греки. В июле того же года город вновь вернули туркам.

Во время последнего землетрясения чудом уцелела мечеть Новой Пятница - главная городская достопримечательность, возведённая в 16 веке. В Измите действуют несколько музеев и есть старинная часовая башня.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Измит || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Измит в большем размере

Карта города Измит


Число просмотров: 10555

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика