Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Трабзон

Трабзон

Trabzon, город
Население: 230,399 тыс. чел. (2009)
Площадь: 4685,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +90462

У подножия горы Колат-Дага на черноморском побережье лежит город Трабзон - столица одноимённого ила (области) в Турции. Расположен поблизости от устья реки Мучки. На протяжении столетий назывался Требизондом, Трабезоном и Трабизуном. В древний период, именуясь Трапезундом, стал восточной греческой колонией. Её основателями были уроженцы Синопа. Территория, занятая колонистами, в период с 16 по 13 века до нашей эры принадлежала государству Хайаса.

В период римского господства стал важным торговым центром. В его акватории в те времена базировался римский флот. В 258 году был разорён воинственными готами. В период с 6 по 11 века являлся поочерёдно столицей нескольких провинций. В 10 веке сюда приезжали купцы из арабских стран, целью которых была покупка византийского шёлка.

Достойным украшением современного Трабзона являются старинные особняки, построенные в 17-19 веках. В одном из таких зданий размещает свои экспонаты Музей Трабзона. Вилла Костаки-Эофилактос-Конагы была возведена итальянцами. Примечательна другая вилла - Ататюрк-Кошку, построенная в 1903 году. Одно время она выполняла роль резиденции греческого банкира Караяннидиса. В её стенах теперь находится музей Ататюрка.

Самым крупным христианским храмом на восточном побережье Турции считается расположенный в Трабзоне собор Айя-Софья, построенный в 1238-1263 годах. Сооружение украшают хорошо сохранившиеся византийские фрески. В 1461 году он был перестроен в мечеть. Затем не раз подвергался реконструкциям. Его помещения одно время использовались под арсенал. Позже здесь размещалась больница. В период с 1957 по 1964 годы в храме вела работу группа профессиональных реставраторов. Благодаря их кропотливому труду удалось сберечь древние фрески от разрушительного воздействия времени. В 1964 году собору присвоили статус музея.

Богатое историческое наследие ушедших эпох представлено католической церковью Санта-Мария; мечетью Чарши; возведённым в 16 веке караван-сараем; мечетью Йени, которая в былые времена была церковью святого Евгения; древними стенами и фрагментами бастиона Ортахисара; мечетью Фатиха-Камыи, которая в ранний период была церковью Панайя-Хрисокефалос - главным храмом Трапезундской империи. Между туннелем прибрежной дороги и небольшим парком возвышается городской форт.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Трабзон || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Трабзон
Trabzon, автовокзал
Moloz, автобусная остановка

аэропорт в городе Трабзон
Трабзон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Трабзон в большем размере

Карта города Трабзон


Число просмотров: 1788

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика