Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Джейхан

Джейхан

Ceyhan, город
Население: 102,040 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 30 м
Телефонный код: +90322
Почтовый индекс: 01960
Ближайший аэропорт: Адана

На территории провинции Адана в Турции лежит город Джейхан. Расположен в долине одноимённой реки, воды которой используются для орошения сельскохозяйственных угодий. Полноводная в зимний и весенний периоды природная водная артерия питает поля и сады Джейхана и его окрестностей.

Своё начало история древнего города берёт в далёком прошлом, несколько тысяч лет назад. Многочисленные археологические находки свидетельствуют о существовании в здешних местах поселений разных цивилизаций. Недалеко от Джейхана произошло знаменитое сражение армии египетского фараона Рамзеса с полчищами хеттов.

Одно время Джейхан входил во владения Римской империи. Позже по его улицам маршировали византийские завоеватели. В средневековье Джейхан заняли войска турецкого султана. Окончательно турецким поселением Джейхан стал в конце 19 столетия, но свой городской статус он приобрёл лишь в 1923 году.

В нынешнем городе расположен терминал нефтепровода, по которому в страну транспортируется горючая жидкость из Азербайджана. Богатое историческое наследие досталось горожанам от ушедших цивилизаций. На вершине скалы у самой реки устремился к небу старинный замок, возведённый армянами в 12 столетии. На его территории сохранились фрагменты часовни и цистерны для воды. В обиходе горожане называют крепость Иланкале (замок Змей). По древней легенде здесь обитал повелитель змеиного царства.

см. также: Турция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Джейхан
Ceyhan, вокзал

автостанция в городе Джейхан
Ceyhan, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Джейхан в большем размере

Карта города Джейхан


Число просмотров: 4946

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика